Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Как пройти диспансеризацию в 2022 году

08.04.2022

Сегодня в России активно развиваются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения.
 
Т.к. в России отмечается снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с 25.02.2022г. возобновлена плановая работа по охране здоровья населения с акцентом на профилактику и лечения хронических неинфекционных заболеваний.

В целях реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в соответствии с Приказом Минздрава России от 27.04.2021 года № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию может пройти  любой гражданин страны (в возрасте от 18 лет и старше). 

Так же лица перенесшие коронавирусную инфекцию свыше 2 месяцев назад, могут пройти углубленную диспансеризацию  согласно приказу от 1.07.2021 г. № 698н «Об утверждении порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке». 

Лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний подлежат Диспансерному наблюдению согласно приказу от 29.03.2019 г. N 173н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми».

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Для прохождения диспансеризации и профосмотров можно обратиться в ГБУЗ "Поликлиника № 4" МЗ РСО- Алания по адресу ул. Барбашова, д 39:
Отделение медицинской профилактики - 2 этаж кабинет № 219
График работы: в будние дни с 08.00 до 20.00, в субботу с 09.00-16.00.

Филиал №1 ГБУЗ "Поликлиника № 4" МЗ РСО-Алания - ул.Зои Космодемьянской, д.14:
Кабинет мед.профилактики № 1
График работы: в будние дни с 08.00 до 20.00, в субботу с 09.00-16.00

Диспансерное наблюдение осуществляют медицинские работники медицинской организации где пациент получает первичную медико-санитарную помощь: врач-терапевт участковый, врачи-специалисты, врач по медицинской профилактике.


Возврат к списку